MPV比拼最終章─《Honda Odyssey x Luxgen M7 Turbo x Toyota Previa》,動態表現&養護成本篇

圖片來源:King Autos
說到要讓親朋好友出遊時能夠有著舒適旅程,比起第三排座位空間有限的5+2人座SUV跨界休旅車款,正規的MPV轎式休旅車款相信會是更好的選擇,因此King Autos國王車訊便找來了國內市場中200萬元級距內的3款代表車型:《Honda Odyssey》、《Luxgen M7 Turbo》及《Toyota Previa》進行評比,而在本次專題中的前兩篇報導-市場及配備篇以及乘坐空間篇的分析之後,接下來要介紹的則是這3款MPV在動態操控方面的表現,以及購車後續的養護成本部分。
延伸閱讀: 市場及配備篇、 乘坐空間篇

圖片來源:King Autos
在動力系統部分,此次參與評比的3款MPV在排氣量方面均落在國內法規課稅的2.4升級距之內,其中Odyssey與Previa均採用2.4升四缸自然進氣汽油引擎,搭配附七速手自排功能的CVT變速箱,M7 Turbo所搭載的則為2.2升四缸渦輪增壓汽油引擎,搭配傳統六速手自排變速箱,但儘管M7 Turbo有著三車中最大的202ps/30.0kgm動力輸出,但或許受制於車重(1,895kg)與輸出調校的緣故,實際操駕起來於起步方面最為輕快的卻是動力最小的Previa(170ps/22.8kgm、1,825kg),不過若是論到超車時的中段再加速部分,M7 Turbo則是憑藉較充沛的動力輸出奪回優勢,至於在動力輸出與車身重量均居中的Odyssey(175ps/23.0kgm、1,797kg),則是自起步、再加速到高速巡航方面,一路上都是偏向溫和的加速感受,當然換來的便是三車中最優異的12.9km/L平均油耗表現。
| 車型 | Odyssey | Previa | M7 Turbo |
| 引擎配置 | 2.4升四缸自然進氣 | 2.2升四缸渦輪增壓 | |
| 最大馬力 | 175ps
@6,200rpm |
170ps
@6,000rpm |
202ps
@5,500rpm |
| 峰值扭力 | 23.0kgm
@4,000rpm |
22.8kgm
@4,000rpm |
30.0kgm
@2,400~4,000rpm |
| 變速系統 | CVT無段自動變速附七速手自排 | 六速手自排 | |
| 車身重量 | 1,797±50kg | 1,825±50kg | 1895kg |
| 平均油耗 | 12.9km/L | 10.8km/L | 11.8km/L |
資料整理:King Autos


圖片來源:King Autos


圖片來源:King Autos


圖片來源:King Autos
至於在操控表現方面,包括Odyssey與Previa均頗為接近傳統MPV休旅車款的動態表現,較高的車身重心讓車身側傾較一般乘用車更為明顯,其中在過彎時可感受到Odyssey有著較為硬朗的阻尼設定,而Previa則有著靈活一點的轉向反應,加上偏向轎式的駕駛姿勢,讓一般人駕馭此兩車只需適應車身尺碼的增長即可輕鬆上手;不過在M7 Turbo方面,由於車身重心最高、車重最重,因而讓過彎時的重心轉移反應最為明顯,加上駕駛姿勢與著座點偏高,造成在面對較激烈操駕時的信心顯得較為不足。


圖片來源:King Autos


圖片來源:King Autos


圖片來源:King Autos
接下來在更實際的養護成本方面,依照原廠提供給國王車訊的資訊進行分析,無論消耗性零件或非消耗性零件方面,可發現兩款進口車型Odyssey與Previa在各項目方面互有高低,而身為國產車款的M7 Turbo則是在大多數項目的所需費用均屬最低,僅在「後視鏡總成」部分則是因包含攝影鏡頭而較Odyssey高出一些。
| 消耗性零件報價 (單位:新臺幣/元) | |||
| 車型 | Odyssey | Previa | M7 Turbo |
| 空氣濾芯 | 650 | 730 | 510 |
| 機油濾芯 | 240 | 240 | 195 |
| 火星塞 | 480 | 490 | 320 |
| 原廠機油/L | 630 | 440 | 420 |
| 變速箱油/L | 380 | 380 | 350 |
| 前來令片/組 | 2980 | 3590 | 2725 |
| 後來令片/組 | 1500 | 1580 | 1270 |
| 前碟盤/片 | 4591 | 2160 | 2400 |
| 雨刷片/左+右 | 1571 | 1280 | 850 |
| 備註:不含工資 | |||
| 非消耗性零件報價 (單位:新臺幣/元) | |||
| 車型 | Odyssey | Previa | M7 Turbo |
| 後視鏡總成/組 | 2815 | 6120 | 4080 |
| 原廠鋁圈/顆 | 11000 | 8740 | 4855 |
| 前葉子板/片 | 3914 | 5740 | 2560 |
| 前保桿外殼/支 | 7004 | 6010 | 2510 |
| 後保桿外殼/支 | 6798 | 5450 | 2010 |
| 引擎蓋/片 | 5665 | 5740 | 5875 |
| 前車門/片 | 15544 (含支架) | 4920 (含支架) | 2425 |
| 後車門/片 | 15834 (含支架) | 4860 (含支架) | 5140 |
| 頭燈總成/組 | 15450 (LED) | 15470 (HID) | 25240 (HID) |
| 尾燈總成/組 | 7412+4799 | 4700+3380 | 9340 |
| 前擋風玻璃/片 | 17000 | 17540 | 7500 |
| 後擋風玻璃/片 | 8500 | 7100 | 6500 |
| 前門車窗/片 | 4800 | 4380 | 2200 |
| 後門車窗/片 | 3500 | 3700 | 2500 |
| 備註:不含工資 | |||
資料整理:King Autos
至於在車主更為關切的「定期保養」部分,依照此三款車型的原廠所提供的資訊,兩款進口車型Odyssey與Previa於前1千公里時均不需進行初次保養,而M7 Turbo的初次回廠保養費用則為1,900元,接下來的保養週期則均為每1萬公里進行,以下表格所列出的均為含工資的報價。
| 定期保養成本 (單位:新臺幣/元) | |||
| 車型 | Odyssey | Previa | M7 Turbo |
| 初次保養里程 | - | - | 1千公里 |
| 建議定保週期 | 1萬公里 | 1萬公里/半年 | 1萬公里 |
| 初次保養費用 | - | - | 1900 |
| 0.5萬公里定保費用 | 950~2800 | - | 1900 |
| 1萬公里定保費用 | 1017~3463 | 2550 | 2880 |
| 2萬公里定保費用 | 2521~4967 | 3620 | 4020 |
| 3萬公里定保費用 | 2672~5118 | 2550 | 2880 |
| 4萬公里定保費用 | 4337~6783 | 4930 | 5380 |
| 5萬公里定保費用 | 1754~4200 | 2550 | 2880 |
| 6萬公里定保費用 | 4123~6569 | 3620 | 4020 |
| 至6萬公里費用合計 | 17374~33900 | 19820 | 25860 |
| 備註:以上金額資訊均為各品牌原廠所提供。定保金額將依不同機油添加、及不同保養套餐而有差異 | |||
資料整理:King Autos

圖片來源:King Autos
相信在本次King Autos國王車訊完整的MPV專題報導中,讓有著7人座椅上需求的消費者,能夠更為清楚的比較出最符合自身需求的車款,進而讓親朋好友出遊時享受到更為舒適的旅程。

圖片來源:King Autos
相關新聞推薦
RELATED ARTICLES-

Kia全台巡迴講談即將開跑 邀專家暢談健康與財富
-

2026台北車展|《Mazda ICONIC SP》雙轉子引擎 滿足純粹的駕馭樂趣
-

燈具更炫!《Audi A5 B10》月底上市 首搭EA888 EVO5引擎
-

台灣大改款《Volkswagen Tiguan》1.5T動力現身 售價上看160萬
-

《Luxgen n7》特仕車 升級專屬套件 102.9萬元起
-

預售275萬元起|《Audi A6 e-tron》標配3螢幕 缺車道置中
-

6月上市|大改款《Volkswagen Tiguan》雙動力送測 不見R與1.5升動力
-

TAIWAN SUZUKI 攜手 MIZUNO 捐贈 ALLGRIP 合作棒球裝備予北投桃源國小
品牌相關文章
RELATED ARTICLES-

Toyota全新Celica即將回歸
-

強化入門戰力!Toyota RAV4入門款升級電動收折後視鏡等配備
-

舊換新99萬元起!和泰《Toyota RAV4》告別車美式主機 升級TSS 4.0與5代油電 新增GR SPORT
-

取消油車 新增台灣國瑞產線|小改款Toyota Voxy與Noah 預計延續右駕設定
-

RAV4 還不夠猛?Toyota傳出更狂「GR RAV4」有望誕生!
-

泰國率先上市!《Toyota Land Cruiser FJ》2.7油車 過不了歐盟排放法規 台灣可能無法賣
-

2026年3月購車優惠|《Toyota RAV4》30萬低利專案 電動車bZ4X與Urban Cruiser免費充電6個月
-

和泰《Toyota Yaris Cross》部分CVT變速箱有打滑之虞 需回廠更新軟體或換變速箱

